Posted 7 декабря 2020,, 14:15

Published 7 декабря 2020,, 14:15

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Депутат Госдумы попросила АП проверить топ-менеджера «Газстройпрома»

7 декабря 2020, 14:15

Депутат Госдумы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева обратилась к руководителю Администрации президента РФ Антону Вайно с просьбой обратить внимание на публикации в СМИ о предпринимательской деятельности первого заместителя генерального директора дочернего предприятия «Газпрома» — АО «Газстройпром» Ивана Сибирева.

Депутат рассказала, что действует по просьбе гражданина, которого заинтересовали публикации в «Независимой газете», изданиях «Свободная пресса», «Правда» и «Наша версия», где рассказывается, что назначенный топ-менеджером в «Газстройпром» 39-летний Иван Сибирев является также совладельцем в ООО «Вайн Энд Краб СПБ», косвенно, по данным изданий, аффилированнымс руководством «Газпрома», а также в ООО «Мосмакс Ботанический», ООО «Мосмакс Третьяковский», ООО «Мосмакс Лахта», ООО «Мосмакс Никольская» и ООО «Гринекс». Также автор обращения к Тамаре Плетневой обратил внимание на роскошный, по его мнению, образ жизни, который ведет Сибирев. По данным СМИ, он владеет многочисленной дорогостоящей недвижимостью в Москве, Подмосковье и Петербурге, парком дорогих автомобилей, летает частным бортом на лучшие европейские курорты.

Депутат Госдумы РФ Тамара Плетнева просит Вайно, с учетом особого статуса ПАО «Газпром» и его структур в российской экономике, распорядиться о проверке соблюдения Сибиревым этических норм поведения, а также — проверить отсутствие конфликта интересов в ситуации, когда топ-менеджер структуры «Газпрома» одновременно владеет и управляет другими бизнесами в личных интересах.