Posted 8 декабря 2020,, 08:48

Published 8 декабря 2020,, 08:48

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Путин внес в Госдуму закон о детских школах искусств

8 декабря 2020, 08:48

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об особенностях регулирования работы детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

В справке к закону говорится, что документ подготовлен для обеспечения непрерывности и преемственности реализации образовательных программ в области искусств, выявления одаренных молодежи и детей, их творческого развития, сохранения системы подготовки творческих кадров.

Согласно проекту, изменения должны быть внесены в закон «Об образовании». Предполагается введение дифференциации оценки результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. В приоритете будут наиболее одаренные поступающие.

Также предлагается уточнить, что детские школы искусств могут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования (детская музыкальная школа, хоровая, художественная и тому подобное). Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств можно будет выполнять в вузах и профессиональных образовательных организациях, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств, а также программы среднего профессионального образования в этой сфере.

Кроме того, Путин предлагает наделить Минкультуры полномочиями устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусств за счет федерального бюджета. Также Минкульту предложено дать полномочия определять порядок работы детских школ искусств.

Напомним, накануне Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой заявил о недопустимости превращения детских школ искусств «в кружки при домах пионеров».