Posted 8 декабря 2020,, 11:53

Published 8 декабря 2020,, 11:53

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Путин подписал пакет законов о приоритете Конституции

8 декабря 2020, 11:53

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, которые закрепляют дополнительные гарантии верховенства Конституции России и приоритета ее действия на территории страны. Документы размещены на портале правовой информации.

Напомним, всего в пакете 5 инициатив с поправками в более чем сотню законов, включая и 6 кодексов: Гражданский, Семейный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства. Путин подписал 4 федеральных закона. Поправки в Семейный кодекс в настоящее время прошли первое чтение в Госдуме.

В июле в Конституцию были внесены поправки, предусматривающие, что не соответствующие Основному закону международные договоры России не подлежат введению в действие и применению.

В соответствии с этими конституционными положениями во входящих в пакет законах указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем конституции, не допускается.

Законы не означают прекращение Россией исполнения взятых на себя международных обязательств и возможность обращения российских граждан в ЕСПЧ. Вместе с тем, вводятся нормы, согласно которым решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению на территории России.

Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.