Posted 8 декабря 2020,, 12:21

Published 8 декабря 2020,, 12:21

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

В России появится новое территориальное образование

8 декабря 2020, 12:21

Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании в Краснодарском крае федеральной территории «Сириус», передает корреспондент «Росбалта».

«Сириус» — это публично-правовое образование, в котором в целях обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического и инновационного развития территории устанавливаются особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности.

На этой территории будут созданы органы публичной власти, на которые для достижения вышеуказанных целей возлагаются отдельные полномочия Российской Федерации и органов госвласти субъектов РФ, а также полномочия органов местного самоуправления городского округа. Федеральная территория «Сириус» имеет собственный бюджет, а также имущество и имущественные права.

Законопроектом урегулированы особенности действия в федеральной территории «Сириус» нормативных правовых актов РФ, Краснодарского края и нормативных правовых актов самой федеральной территории.

Предусматривается формирование совета федеральной территории «Сириус» срок на пять лет в составе 17 членов, из которых 9 будут избираться, а другие назначаться президентом, правительством и губернатором Краснодарского края.