Posted 8 декабря 2020,, 12:39

Published 8 декабря 2020,, 12:39

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Попова рассказала, кто и как подцепит ковид на Новый год

8 декабря 2020, 12:39

Предстоящий Новый год лучше всего отмечать дома, в узком кругу семьи, не участвовать в массовых мероприятиях, а если все же находиться в общественном месте — то только в маске, чтобы не заразиться ковидом. Такие советы дала россиянам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В эфире радио «Комсомольская правда» Попова сказала, что она и ее семья «абсолютно точно» не будут на Новый год ходить в гости. Она напомнила, что новый коронавирус — «достаточно тяжелый» и легко передается от человека к человеку. «С малюсенькой каплей слизи, мы ее наверняка даже не увидим… Когда мы сидим все вместе долго за столом, общаемся, целуемся, разговариваем… Ну и какие уже маски, какая дистанция», — посетовала Попова. Именно такое застолье, предупредила она, и является зоной риска. Если за праздничным столом будет хоть один заболевший, еще не знающий о своем ковиде, то все, кто был с ним за одним столом в ночь на 1 января, уже «к Рождеству будут иметь крайне большие неприятности со здоровьем», подчеркнула Попова. И вновь призвала соблюдать меры безопасности.

«По возможности — свежий воздух. За город! Активные виды спорта, в зависимости от погоды. Проведите время с детьми на свежем воздухе, но своей семьей», — заключила она.

Напомним, ранее Попова заявила, что планирующим привиться от коронавируса необходимо отказаться от алкоголя за две недели до иммунизации и в течение 42 дней после первой инъекции вакциной «Спутник V». Попова пояснила, что в течение 21 дня между инъекциями идет выработка иммунитета, и еще 21 день — после инъекции. Таким образом, добавила она, эти 42 дня — период формирования иммунитета — «надо еще поберечься». То есть в целом пить нельзя 56 дней.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила, что все желающие привиться должны будут в течение 42 дней ограничить употребление алкоголя. Ее заявление вызвало большой резонанс в соцсетях.

Попова также напомнила, что в России уже стартовала масштабная вакцинация от COVID -19. В группы риска, которые должны быть вакцинированы, включили учителей, врачей, людей с ослабленным здоровьем. «Мы считаем, что это должны быть и люди старшего поколения», -добавила Попова.