Posted 8 декабря 2020,, 13:28

Published 8 декабря 2020,, 13:28

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Лавров призвал к «переосмыслению» отношений с Берлином

8 декабря 2020, 13:28
Ранее аналогичная «перезагрузка» российско-американских контактов закончилась резким похолоданием, вплоть до полной «заморозки», в диалоге Вашингтона и Москвы.

Отношения Москвы и Берлина «нуждаются в переосмыслении, возможно, и в перезагрузке». С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с делегацией немецкой партии «Альтернатива для Германии», трансляция которой размещена на YouTube.

Лавров указал, что в российско-германских отношениях накопилось много спорных вопросов. Но текущее положение дел в мире, в первую очередь всего нарастание трансграничных угроз, требует диалога и поиска баланса интересов, а не конфронтации. По словам Лаврова, визит немецкой делегации — очень хорошая возможность для продолжения диалога и поиска новых «точек соприкосновения».

Напомним, в конце сентября президент РФ Владимир Путин предложил США очередную «перезагрузку». Речь шла об отношениях Москвы и Вашингтона в сфере IT-технологий.

Прошлая «перезагрузка» российско-американских отношений имела место в начале президентства Барака Обамы в 2009 году и закончилась резким похолоданием, вплоть до полной «заморозки», в диалоге Вашингтона и Москвы.