Posted 8 декабря 2020,, 15:54

Published 8 декабря 2020,, 15:54

Modified 1 февраля, 03:20

Updated 1 февраля, 03:20

СМИ: Дочь Кириенко оказалась гражданкой Франции и владелицей элитной квартиры в Москве

8 декабря 2020, 15:54

Дочь первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Любовь оказалась владелицей иностранного паспорта, тогда как сам Кириенко «является куратором внутренней политики Кремля и главным лоббистом закона об иностранных агентах», пишет «ПАСМИ» со ссылкой на расследование The Insider.

Журналисты узнали о двойном гражданстве Любови Кириенко, обнаружив ее имя в базе лиц с двойным гражданством.

Как пишут СМИ, до 2012 года она училась в парижской бизнес-школе ESCP Business School, а затем еще два года работала во французском пиар-агентстве «14 septembre». Затем Кириенко вернулась в Россию, где устроилась на работу в Агентство стратегических инициатив. Там она, как выяснили расследователи, возглавила проект «Точка кипения». На новом месте женщина получает 2,3 млн рублей в год, уточняется в статье.

Данные из Росреестра, которые приводят расследователи, свидетельствуют о том, что Любовь Кириенко владеет квартирой в Москве в элитном жилом комплексе «Эдельвейс». Рыночная стоимость квартиры площадью 124 кв. метра составляет примерно 50 млн рублей.

«Любовь Кириенко замужем за Андреем Угничем, который также учился в Париже и еще недавно работал в государственном „Почта Банке“», — говорится в статье «ПАСМИ». Издание добавляет, что сегодня Угнич является бизнесменом — ему принадлежит 20% компании «Комэк», занимающейся утилизацией отходов в Тамбовской области.