Posted 9 декабря 2020,, 07:21

Published 9 декабря 2020,, 07:21

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

В России с 1 января запретят костры на дачах

9 декабря 2020, 07:21

В РФ с 1 января 2021 года начнут действовать новые правила противопожарного режима. Согласно им, будет запрещено сжигание мусора и разведение костров на приусадебных участках.

Запрещается: разводить костры, готовить пищу на открытом огне, сжигать мусор, траву, листву и тому подобное на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений на территориях населенных пунктов «вне специально отведенных и оборудованных для этого мест», сказано в правилах.

Сейчас разводить костры, а также сжигать мусор и траву запрещается только на землях общего пользования населенных пунктов.

Также, сообщает ТАСС, по новым правилам нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Ранее такой нормы не было.

Новые правила приняты в рамках «регуляторной гильотины». Они будут действовать до 2026 года. Затем их опять пересмотрят «в соответствии с требованиями времени». За нарушение правил предусмотрена ответственность по КоАП, для граждан — штраф в 2-3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей.