Posted 9 декабря 2020,, 11:12

Published 9 декабря 2020,, 11:12

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Песков о нормандском саммите: Нет субстанции, за которую можно было бы уцепиться

9 декабря 2020, 11:12

В Кремле назвали тяжелой ситуацию с выполнением парижских договоренностей по Донбассу. Это не дает странам «нормандского формата» двигаться вперед, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», главы государств «нормандской четверки» понимают, что стало причиной для простоя процесса урегулирования. Это невыполнение тех парижских договоренностей, которые были приняты по итогам предыдущего нормандского саммита, уточнил Песков.

На вопрос о перспективах новой встречи лидеров «четверки» он ответил, что «встреча ради встречи не нужна никому», любая встреча глав государств должна быть хорошо подготовлена. Песков уточнил, что этим занимаются помощники, и для этой работы им «все-таки нужна какая-то субстанция, за которую можно уцепиться». «А здесь у нас нет субстанции», — констатировал он. И добавил, что такой «субстанцией» может быть только выполнение парижских договоренностей, а этого нет.

Именно поэтому в ходе недавнего телефонного разговора президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель решили активизировать работу на экспертном уровне, чтобы нащупать «какие-то пути для развязки ситуации».

На вопрос о перспективах встречи помощников глав стран «нормандского формата» Песков не ответил, пояснив, что они «сами согласуют свои даты».