Posted 9 декабря 2020,, 12:14

Published 9 декабря 2020,, 12:14

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Минздрав перенес еще на год изменение порядка прохождения медкомиссии для водителей

9 декабря 2020, 12:14

Действующий порядок прохождения медосвидетельствования водителей при получении или замене прав будет работать до 1 января 2022 года. К такому решению пришел Минздрав России, говорится в его сообщении.

В министерстве пояснили, что проект приказа уже подготовлен и в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры. Но Минздрав работает и над «совершенствованием процедуры медосвидетельствования». К примеру, предлагается расширить спектр применяемых методик определения психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя. В том числе речь идет об исследованиях этилглюкуронида или фосфадитил-этанола.

Напомним, Минздрав уже в третий раз переносит вступление в силу нового порядка медосвидетельствования водителей.

Приказ о введении обязательного тестирования на злоупотребление алкоголем при получении справки для водительского удостоверения должен был вступить в силу 22 ноября 2019 года. До того момента тесты на злоупотребление алкоголем и исследования на употребление 10 наркотических веществ (опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические картины, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенициклидин) проводились по усмотрению врача-нарколога. Приказ Минздрава должен был сделать эти тесты обязательными при получении прав.

Незадолго до 22 ноября 2019 года в соцсетях и СМИ стали появляться сообщения о длинных очередях в кабинеты для медкомиссии и фотографии объявлений о том, что с 22 ноября справка для ГАИ подорожает с 5 тыс. до 9 тыс. рублей.

21 ноября президент Владимир Путин назвал повышение стоимости прохождения медкомиссии «чушью». Он сказал, что при МРОТ в 11 280 рублей странно устанавливать цену в 5000 рублей за справку, чтобы человек отдавал за нее «ползарплаты». Он отметил нужность тестирования, но предложил вводить его разумно и хотя бы поэтапно.

Минздрав отменил предыдущий приказ и перенес введение тестирования на июль 2020 года. В июне вступление в силу приказа было перенесено на начало 2021 года.

5 июня стало известно, что Минздрав отказался от намерения проверять всех водителей на злоупотребление алкоголем при получении медсправки для прав. Ведомство решило проводить такие проверки только при наличии симптомов опьянения.