Posted 9 декабря 2020,, 16:20

Published 9 декабря 2020,, 16:20

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Как получить пособие по безработице и вернуть обоняние: в Google назвали самые популярные запросы россиян в 2020 году

9 декабря 2020, 16:20

В компании Google назвали самые популярные запросы россиян по разным категориям. Например, в категории «События года» лидируют коронавирус, выборы в США, поправки в Конституцию России. Согласно релизу компании, в десятку самых популярных запросов данной категории вошли обращение президента РФ Владимира Путина, бой Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтджи, события в Белоруссии и Нагорном Карабахе. Также россияне следили за развитием ситуации со взрывом в Бейруте, бубонной чумой и за футбольным матчем Сербия-Россия.

Кроме того, люди интересовались борьбой Джо Байдена и Дональда Трампа, событиями вокруг Алексея Навального, Михаила Ефремова, Александра Лукашенко, скорбели по Борису Клюеву, Михаилу Жванецкому, Ирине Антоновой, Армену Джигарханяну, Шону Коннери, Диего Марадоне.

Что касается темы коронавируса, то она встречается во многих поисковых категориях.

Например, в категории «Что такое…» пандемия и коронавирус занимают первое и второе места. Пользователи также спрашивали, что такое Конституция, гражданская война, деноминация и девальвация. Кроме того, популярными запросами в этой категории стали самоизоляция, расизм, локдаун и вайб.

В категории «Как…» рейтинг популярных запросов возглавили: «сажать картошку», «сшить маску» и «получить пропуск». Люди также интересовались, как встать на биржу труда, вернуть обоняние, получить пособие по безработице и выплату на ребенка. Кроме того, пользователи уточняли, «как в домашних условиях сделать антисептик».