Posted 10 декабря 2020,, 12:38

Published 10 декабря 2020,, 12:38

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Нарушение гормонального баланса и «ожирение» сердца: эксперты выяснили, к чему приводит ежедневное употребление пива

10 декабря 2020, 12:38

Несмотря на то, что в народе бытует мнение, что из всех алкогольных напитков пиво самое безвредное, ежедневное употребление этого пенного напитка может нанести серьезный урон здоровью. Как пишет «Рамблер/Доктор», пиво «бьет» по печени из-за сивушных масел в составе, которые возникают в результате спиртового брожения. Причем в водке и самогоне от них научились избавляться, а в пиве нейтрализовать их не удается. Таким образом, избыточное употребление пива может привести к циррозу.

Кроме того, большие объемы пива оказывают влияние на гормональный баланс в организме. Например, у мужчин уменьшается уровень тестостерона. В итоге это может привести к облысению, росту живота или даже к проблемам в интимной жизни. У женщин могут появиться проблемы с эндокринной системой из-за фитоэстрогенов, содержащихся в хмеле.

Также, пишет портал, пиво раздражает слизистую желудка, затрудняет выработку желудочного сока. Все это может привести к проблемам со стулом, гастриту и чувству тяжести «под ложечкой». Более того, ежедневное употребление пива чревато такими последствиями, как переполненность сосудов, покрытие сердца слоем жира, в результате чего человеку может грозить аритмия, ишемическая болезнь сердца и даже инсульт.

Помимо этого, может нарушиться процесс естественного расщепления питательных веществ, что повышает риск развития панкреатита.