Posted 10 декабря 2020,, 13:11

Published 10 декабря 2020,, 13:11

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Путин объяснил, за что завели дело на Сафронова

10 декабря 2020, 13:11
По его словам, госизмена — это тяжкое преступление.

Уголовное дело о госизмене в отношении Ивана Сафронова — экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса — возбудили не за его журналистскую деятельность, а «за ту информацию, которую он передавал сотрудникам европейских спецслужб в качестве советника главы Роскосмоса». Так прокомментировал дело Сафронова президент РФ Владимир Путин на встрече с членами СПЧ, пишет «Знак».

Путин добавил, что госизмена — это тяжкое преступление. «Это предательство своего народа, и предатели должны понести суровое наказание», — отметил он.

При этом сообщает РИА «Новости», Путин пообещал также «разобраться» в статье УК о госизмене. По его словам, человек, пользующийся доступной информацией, не может привлекаться по этой статье. «Это чушь», — сказал Путин.

Напомним, что советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали 7 июля и арестовали по обвинению в госизмене. Как полагают в ФСБ, с 2012 года Сафронов якобы был завербован спецслужбами Чехии и передавал сведения о военном сотрудничестве РФ со странами Ближнего Востока.

Подробности читайте здесь.