Posted 10 декабря 2020,, 16:03

Published 10 декабря 2020,, 16:03

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

В России проходят акции в поддержку арестованного видеоблогера Андрея Дейнеко

10 декабря 2020, 16:03

Вчера и сегодня более чем в 30 городах России проходят одиночные пикеты в поддержку видеоблогера Андрея Дейнеко, сообщаетНИА «Федерация». По мнению публициста и общественного деятеля Андрея Иванова, которого цитирует издание, «власть и спецслужбы, хотели они этого или нет, получили новое дело Голунова».

«Андрей Дейнеко был арестован на прошлой неделе по надуманному обвинению в причинении телесных повреждений заместителю директора Николо-Архангельского кладбища некоему Мезврешвили, — пишет Иванов в блоге на сайте „Эхо Москвы“. — Хотя на опубликованных видеосвидетельствах общения Дейнеко и Мезврешвили, происходившего в присутствии полицейских и многочисленных свидетелей, видно, что Андрей к Мезврешвили и близко не подходил».

Как отмечает Андрей Иванов, Дайнеко — один из авторов небольшого канала «Смертельно опасно» — прославился тем, что «на протяжении долгого времени он с товарищами методично вскрывал ужасающую коррупцию, многочисленные поборы, незаконное предпринимательство и уход от налогообложения в сфере ритуального бизнеса Москва и Подмосковья». Особенно эффектным, по мнению публициста, было расследование «незаконного расширения кладбища в Митино, проводимого московским похоронным монополистом ГБУ „Ритуал“: тогда территорию кладбища расширяли за счет строительного и даже бытового мусора».

«А тут еще законопроект о похоронном деле, некстати внесенный „единороссом“ Антоном Жарковым. Главное в этом проекте, окрещенном политологами „дембельским аккордом“ депутата, — закрепление на федеральном уровне монополизации похоронной сферы. О сломе через колено экономической основы местного самоуправления я уже не говорю», — пишет Андрей Иванов.

По его мнению, с каждым днем положение в российской экономике становится все более трудно контролируемым. «Сейчас власти и бизнес-сообществу нужно остановиться и „выдохнуть“, начав диалог друг с другом. Иначе скоро каждый российский журналист снова скажет: „ЯМы Иван Голунов“», — убежден общественный деятель.