Posted 10 декабря 2020,, 20:00

Published 10 декабря 2020,, 20:00

Modified 30 марта, 12:46

Updated 30 марта, 12:46

В сети предложили ввести «антиковидные» изменения в ПДД

10 декабря 2020, 20:00

В сети предложили ввести изменения в Правила дорожного движения, чтобы уберечь от заражения COVID-19 как сотрудников полиции, так и граждан. Соответствующая петиция размещена на сайте «Российской общественной инициативы».

«Сегодня согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан по требованию сотрудника полиции передать ему документы в руки. При этом большинство сотрудников ГИБДД не обеспечены должным образом средствами индивидуальной защиты — ни масками, ни перчатками, ведь перчатки надо менять после каждого водителя на новые, — утверждает автор петиции. — Получается, что сотрудники ГИБДД, честно и ответственно исполняющие свои обязанности, становятся невольными разносчиками COVID, а также подвергают опасности свои здоровье и жизнь».

В связи с этим в петиции предлагается изменить п. 2.1.1 ПДД РФ с «Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки» на «Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им из рук до полного ознакомления, для проверки».

Автор петиции полагает, что таким образом возможно будет снизить риск заражения коронавирусом сотрудников полиции и граждан.