Posted 11 декабря 2020,, 14:41

Published 11 декабря 2020,, 14:41

Modified 30 марта, 12:46

Updated 30 марта, 12:46

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании для иноагентов

11 декабря 2020, 14:41

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании для иностранных агентов — НКО, общественных объединений, иностранных СМИ и физлиц, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается изложить статью 330.1 УК в новой редакции, предусмотрев в ней несколько самостоятельных составов преступлений, связанных с уклонением иноагентов от исполнения предусмотренных законодательством обязанностей или в связи с ненадлежащим их исполнением.

Речь идет о злостном уклонении от исполнения обязанностей по регистрации в качестве иногагентов, равно как и уклонении от предоставления отчета о деятельности в таком статусе. В таком случае штрафы для НКО и объединений составят до 300 тыс. рублей (также возможно лишение свободы на срок до двух лет), а для физлиц-иноагентов — такой же штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

При этом уголовной ответственности будут подлежать лица, ранее подвергнутые административному наказанию за аналогичные деяния. Судя по тексту законопроекта, эта оговорка не будет распространяться на физлиц, осуществляющих на территории России в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан, лиц без гражданства целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, получение которых может быть использовано против безопасности России.

Также предлагается ввести штрафы за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, или учрежденного им российского юрлица в там статусе.