Posted 14 декабря 2020,, 05:20

Published 14 декабря 2020,, 05:20

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

Больничные в России будут оформлять по-новому

14 декабря 2020, 05:20
Изменения должны облегчить работу медиков и упростить получение справок в период пандемии коронавируса.

В России с 14 декабря вступил в силу новый порядок оформления больничных листов.

Как следует из приказа Минздрава, опубликованного еще в сентябре, теперь получить больничный лист можно дистанционно в электронном виде. Оформить электронный больничный можно будет одновременно с бумажным. Для получения бумажного понадобится удостоверение личности, для электронного — еще и СНИЛС.

В случае, если человек работает на двух работах, два больничных оформлять не придется.

По части оформления больничного листа по уходу за ребенком также введены изменения. Теперь можно оформить больничный на нескольких детей, на весь период карантина, при закрытии на карантин детского сада. При этом больничный не будет ограничен по срокам, но оплачиваемый период составит 15 дней. В случае заболевания второго ребенка, больничный может оформить и второй родитель.

Больничный сроком 194 дня выписывается в случае многоплодной беременности и родов на 22–28 неделе беременности. При рождении мертвого ребенка или не прожившего 168 часов также предусмотрен больничный лист.

Напомним также, что с 19 ноября в России изменился порядок выплат больничных и пособий по материнству. Теперь деньги будут перечисляться не работодателем, а напрямую из Фонда социального страхования. Подробнее читайте здесь.