Posted 14 декабря 2020,, 07:00

Published 14 декабря 2020,, 07:00

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

Второй раз за шесть лет Россия запустила «Ангару-А5»

14 декабря 2020, 07:00

Тяжелая ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк. Как передает РИА «Новости», ранее данный носитель стартовал только раз — в декабре 2014 года.

Таким образом, это второй за шесть лет испытательный старт ракеты. «Ангара-А5» выведет на геостационарную орбиту 2,4 тонны условного груза.

«Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Ангара-А5», — сообщили в Минобороны.

Этот пуск должен был состояться еще в ноябре, но был отложен по техническим причинам. ТАСС сообщал, что на уже вывезенной на стартовый стол ракете «было выявлено заниженное сопротивление изоляции между вторым и третьим блоками».

По итогам первого запуска в 2014 году, как недавно рассказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, заложенные требования заказчика не подтвердились, поскольку «выводимая масса оказалась ниже, чем нужно».

Как следует из финансового отчета Центра Хруничева, стоимость «Ангары-А5» составляет 7 млрд руб., что втрое дороже стоимости «Протона-М», на замену которого и готовится ракета. Стоит отметить, как передает Lenta.Ru, разработка семейства носителей «Ангара» ведется уже более четверти века и потребовало более трех миллиардов долларов (по другим оценкам — более пяти). Проект считается провальным, пишет издание, а сам Центр Хруничева — самым убыточным предприятием «Роскосмоса».