Posted 14 декабря 2020,, 10:28

Published 14 декабря 2020,, 10:28

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

В Кремле не волнуются о ценах на бензин

14 декабря 2020, 10:28

В Кремле считают, что с ценами на бензин «нет ситуации, вызывающей беспокойство, как с ценами на продукты». Так что президент РФ Владимир Путин не проводил совещание по бензину, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», не было совещаний по ценам на бензин. «Там и нет такой беспокоящей динамики», — считает он. Так Песков ответил на вопрос, планируется ли какая-то регуляция цен на бензин по аналогии с ценами на продукты.

Напомним, ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у президента РФ Владимира Путина на минувшей неделе. Среди прочего Путин раскритиковал правительство из-за роста цен на продукты, отметив, что подорожали основные — сахар, хлеб, макароны, растительное масло. По отдельно указал, что пандемия коронавируса тут «ни при чем», а есть лишь желание отдельных граждан «набить карман», пользуясь ситуацией.

Ранее сегодня сообщалось, что для стабилизации цен на продукты Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, ФАС намерены предложить правительству «заморозку» цен.

Как пишут «Известия», верхний предел цены предлагают «заморозить» с 1 января по 1 апреля. Речь идет о 95 рублях за литр подсолнечного масла при покупке продукции у производителей и 110 рублях — на полке, а также о 36 и 45 рублях за
один кг сахара соответственно.

При этом существуют опасения, что производителям «верхняя цена» окажется невыгодной, и поставки в магазины будут приостановлены. Это грозит реальным дефицитом сахара и подсолнечного масла, отмечает издание. Поэтому «важно, с одной стороны, „не прижать“ производителей, а с другой — не дать им повышать цены бесконечно в попытке компенсировать будущие возможные потери», говорится в статье.

Предложения по урегулированию ситуации с взлетевшими ценами на продукты ведомства внесут в правительство уже сегодня.