Posted 14 декабря 2020,, 12:49

Published 14 декабря 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

В МВД попросили Сбербанк и ВТБ приостановить выдачу кредитов онлайн

14 декабря 2020, 12:49

Челябинский главк МВД России направил в Сбербанк и банк ВТБ обращения с просьбой о приостановлении выдачи кредитов через интернет. Поводом, как сообщили в управлении, стало желание правоохранителей снизить количество случаев мошенничества, связанных с хищением денежных средств с банковских карт клиентов банков.

В обращениях говорится, что чаще всего злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками банков. Они под разными предлогами внушают гражданам опасения за их сбережения или убеждают в том, что злоумышленники оформляют на них кредиты. После этого заявители выполняют все указания мошенников — диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета» и т. д. В итоге граждане теряют свои средства, в том числе очень крупные суммы.

Поэтому полицейские предложили Сбербанку и ВТБ временно приостановить оказание кредитно-финансовыми организациями услуг по оформлению онлайн-кредитов. В главке пообещали, что обращения будут направлены и в другие банки.