Posted 14 декабря 2020,, 12:54

Published 14 декабря 2020,, 12:54

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

Российским ученым хотят дать право покупать «стволы» для экспериментов

14 декабря 2020, 12:54

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий дать научно-исследовательским организациям, в том числе негосударственным, право приобретать (в научных целях) боевое ручное стрелковое оружие и патроны. Законопроект размещен в базе данны Госдумы.

Предложено внести поправки в два ФЗ — «Об оружии» и «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В справке к закону поясняется, что сейчас закон ограничивает возможность покупки и использования боевого ручного стрелкового оружия, его частей и патронов научно-исследовательскими организациями для выполнения уставных задач. Цель закона — уточнить порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия в таких организациях.

Если закон примут, что такие организации смогут для научных целей приобретать боевое ручное стрелковое оружие, его основные части, патроны и составные части патронов. Речь идет об организациях, которые занимаются исследованиями динамических свойств материалов с испытаниями на пулестойкость.

Закон предлагает отнести к полномочиям правительства РФ определение порядка оборота такого оружия и патронов и правила его использования в указанных научно-исследовательских организациях и установление требований к этим организациям.

Закон подчеркивается в справке, не приведет к ослаблению контроля за оборотом оружия, а только «устранит правовой пробел».