Posted 14 декабря 2020,, 14:35

Published 14 декабря 2020,, 14:35

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

Эксперты назвали суперпродукт для гипертоников

14 декабря 2020, 14:35

Лучший способ поддержать свое сердце — употреблять чеснок. Кроме того, этот продукт считается эффективным средством профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе гипертонии, сообщает Medikforum.

По мнению ученых, способность чеснока значительно снизить риск развития гипертонии во многом связана с присутствием сульфидов чеснока и аллицина. Последний представляет собой вещество, способное расслаблять кровеносные сосуды, тем самым снижая повышенное кровяное давление у некоторых людей.

Одно исследование даже отметило, что эффективность чеснока, когда дело доходит до снижения высокого уровня крови у людей, была аналогична эффективности стандартных антигипертензивных препаратов первой линии.

Кроме того, этот продукт обладает и другими свойствами, которые могут поддержать здоровье сердца и крови, например, снижает уровень холестерина. Эта способность, по словам экспертов, более очевидна у людей с высоким уровнем холестерина. Отмечается, что чесночные добавки были способны снизить уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или плохой холестерин у этих людей примерно на 10-15%. При этом он не оказал никакого влияния на уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или хороший уровень холестерина у тех же людей.