Posted 15 декабря 2020,, 07:35

Published 15 декабря 2020,, 07:35

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

Путин поздравил Байдена с победой на выборах в США

15 декабря 2020, 07:35
Российский лидер дождался официального оглашения результатов голосования.

Российский лидер Владимир Путин направил поздравительную телеграмму избранному президенту США Джозефу Байдену по случаю его победы на выборах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Президентские выборы в Штатах состоялись 3 ноября. Путин не спешил поздравлять Байдена, предварительно опередившего по голосам Дональда Трампа, до оглашения официальных итогов.

До недавних пор в США все еще продолжалось рассмотрение и пересчет голосов в некоторых штатах. Несмотря на длительность процесса, уже 7 ноября ведущие американские СМИ спрогнозировали победу Байдена на выборах президента. Сам политик также в обращении к нации объявил себя победителем выборов, с успехом на них его поздравили многие мировые лидеры. Трамп инициировал ряд судебных исков с целью добиться пересмотра результатов голосования в нескольких штатах.

По итогам голосования коллегия выборщиков США признала Байдена новым президентом США Байден, а вице-президентом — Камалу Харрис. Теперь эти результаты в начале января должен утвердить Конгресс США, а 20 января должна пройти инаугурация, на которой кандидат от Демократической партии Джо Байден станет 46-м президентом США.