Posted 15 декабря 2020,, 08:52

Published 15 декабря 2020,, 08:52

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

«Жилье дорожает на 10% и выше»: тысячи строителей написали Путину об острых проблемах отрасли

15 декабря 2020, 08:52

Две тысячи членов СРО «Уральское объединение строителей» написали обращение к президенту РФ и попросили решить насущные проблемы строительной отрасли. Как передает Znak.com, в качестве основных болевых точек в документе обозначены финансовые затруднения.

Так, авторы обращения обратили внимание главы государства на то, что жилье дорожает на 10% и более. «Семьи берут ипотеку, не могут отдать кредит вовремя. Приходится залезать в долги», — отметили строители. Они считают, что девелоперов следует ограничить в их желании заработать на госпрограмме по поддержке ипотеки. Строители попросили рассмотреть вопрос о более гармоничном соотношении ставок по ипотеке и стоимости жилья.

Строители напомнили Путину, что он раскритиковал рост цен на «„сырье“ для народа — продукты питания». В то же время, по словам авторов обращения, металлурги подняли цены на арматуру на 10%, так же поступили и производители кирпича. Поставщики ссылаются на рост курса доллара, несмотря на то, что эта продукция отечественная. «Из-за необоснованного повышения стоимости продукции растет себестоимость строительства и цены на жилье. Просим повлиять на снижение цен на стройматериалы», — пишут строители.

Они также считают необходимым принять закон об обязательном авансировании работ по государственным контрактам. По данным организации, у 83% строительных компаний постоянно возникает недостаток оборотных средств. Строители попросили Путина повлиять на изменение налогового законодательства: оплату налогов после выполнения финансовых обязательств заказчика по контракту.

Уральские строители привязали обращение к предстоящей пресс-конференции президента, однако «количество символов на сайте обращений к президенту сильно урезано, пришлось писать очень коротко».