Posted 15 декабря 2020,, 12:36

Published 15 декабря 2020,, 12:36

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Мурашко рассказал подробности о вакцинации «Спутником V»

15 декабря 2020, 12:36

Антиковидная вакцина «Спутник V» доставлена во все регионы РФ. Также во всех субъектах уже начата вакцинация. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

По словам Мурашко, сообщает «Интерфакс», отработаны все цепочки транспортировки и хранения вакцины, как и проведение самой прививки «с пометками: для пациентов и медперсонала». Мурашко уточнил: в регионах развернуто 89 медорганизаций, которые принимают оптовые партии вакцины для внутреннего распределения. Общее количество задействованных в вакцинации медицинских организаций составляет 1 тыс. 229.

Также ведется регистр граждан, получивших ранее вакцину «Спутник V». Там уже 28,5 тыс. фамилий. Кроме того, доступно мобильное приложение для самонаблюдения и связи с пациентом.

Кроме того, во всех регионах на 34% увеличено количество морозильного оборудования для хранения вакцины. Расширяется и количество точек, где будет проводиться непосредственно аппликация вакцины.

В рамках увеличения производства вакцины определено еще одно предприятие — «Биокад» (Петербурга), где будут производить препарат.

«Таким образом, на сегодня принят комплекс мер для обеспечения процесса вакцинации и профилактики сбоев на всех его этапах», — заключил Мурашко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин распорядился с середины декабря начать массовую вакцинацию населения от коронавируса.