Posted 15 декабря 2020,, 13:25

Published 15 декабря 2020,, 13:25

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Моргенштерн и Билли Айлиш: стали известны музыкальные предпочтения россиян в 2020 году

15 декабря 2020, 13:25

Самым популярным треком у россиян в уходящем году стал «Девочка, танцуй» (Artik & Asti), а лидерами среди исполнителей стали российский рэпер Моргенштерн и канадец The Weeknd, а среди исполнительниц — Zivert и Билли Айлиш. Об этом сообщает пресс-служба сервиса «Яндекс.Музыка», аналитики которого проанализировали данные с декабря 2019-го по ноябрь 2020 года.

Выяснилось также, что самой прослушиваемой русскоязычной группой стал поп-дуэт Artik & Asti, а среди групп, поющих на иностранном языке, лидируют метал-рокеры из Rammstein.

В общероссийский список самых популярных песен вошли семь русскоязычных композиций и три трека на иностранном языке. Фаворитом тех, кто слушает музыку в дороге, стала Zivert. Она же стала самым популярным музыкантом по запросам к голосовому помощнику «Алисе».

Оказалось, что в этом году люди стали чаще слушать подкасты. Например, около трети подписчиков слушают подкасты хотя бы раз в месяц, это в четыре раза больше по сравнению с 2019 годом. 14% слушают хотя бы раз в неделю. Самыми обсуждаемыми темами в подкастах стали коронавирус, дети и родительство, а также игры.

Аналитики узнали, что пользователи «Алисы» чаще всего просили включить «Подкаст «Лайфхакера», а из детских подкастов — «Сказки на день» от Нового художественного театра.