Posted 15 декабря 2020,, 13:30

Published 15 декабря 2020,, 13:30

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Страдающие от выбросов челябинцы попросили помощи у Байдена

15 декабря 2020, 13:30

В Челябинской области обеспокоенные экологической ситуацией граждане записали видеообращение к избранному президенту США.

«Уважаемый Джозеф Байден! Мы, жители российского города Челябинск, обращаемся к президенту США, а также ко всему мировому сообществу. Обращаемся к вам с последней надеждой. Мы, жители Челябинска, находимся в полном отчаянии. На протяжении последних нескольких лет мы подвергаемся настоящему экологическому геноциду. Как известно, во всем цивилизованном мире наблюдается четкая тенденция в пользу уменьшения доли природных ископаемых ресурсов и увеличения доли альтернативной энергии. Однако в нашей стране этот процесс повернулся вспять. Из года в год мы, жители Челябинска, задыхаемся от промышленных выбросов. Уровень загрязнения атмосферы в Челябинске в 2019 году определен как „повышенный“. В нашем воздухе превышены концентрации бензопирена, фторида водорода, формальдегида, диоксида азота, взвешенных веществ», — говорится в видеообращении, которое зачитала активистка Валентина Волкова.

Замечено, что с каждым годом экологическая ситуация ухудшается. «Токсичный смог висит над городом неделями. Горожан также беспокоят планы строительства Томинского ГОК рядом с Челябинском», — говорит Волкова на записи. «Мы неоднократно жаловались властям на ухудшение экологической обстановки, однако власти нас не слышат. У нас осталась последняя надежда — на мировое сообщество. Поэтому мы обращаемся к вам», — говорится в обращении.

Валентина Волкова пояснила изданию «Подъем», что местные жители решили вынести вопрос на международный уровень, поскольку российские власти помочь не могут, и заявители получают лишь отписки.

«Мы понимаем, что это не юрисдикция США, но чем чёрт не шутит. Когда нет выхода, цепляешься за любую соломинку. Если хоть какая-то реакция последует, мы будем этому рады», — отметила активистка.