Posted 15 декабря 2020,, 16:40

Published 15 декабря 2020,, 16:40

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Патриарх Кирилл поздравил Байдена с победой на президентских выборах в США

15 декабря 2020, 16:40

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Джо Байдена с победой на президентских выборах в США, он также выразил готовность к сотрудничеству с новым американским лидером. Об этом говорится в опубликованном во вторник на сайте РПЦ поздравлении патриарха.

Он выразил уверенность, что «взаимодействие наших стран и народов, опирающееся на исторический опыт, может стать значимым вкладом в поиск эффективных ответов на глобальные вызовы современности».

Патриарх Кирилл добавил, что РПЦ считает межрелигиозный и межкультурный диалог важным инструментом укрепления взаимоуважения и добрососедства, согласия в обществе, и выразил готовность к совместной работе в этой сфере с властями США.

Ранее, напомним, российский лидер Владимир Путин направил поздравительную телеграмму избранному президенту США Джозефу Байдену по случаю его победы на выборах. Президентские выборы в Штатах состоялись 3 ноября.

При этом Путин не спешил поздравлять Байдена, предварительно опередившего по голосам Дональда Трампа, до оглашения официальных итогов.

По итогам голосования коллегия выборщиков США признала Байдена новым президентом США, а вице-президентом — Камалу Харрис. 20 января должна пройти инаугурация, на которой кандидат от Демократической партии Джо Байден станет 46-м президентом США.