Posted 16 декабря 2020,, 00:40

Published 16 декабря 2020,, 00:40

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Врачи советуют не подпускать Деда Мороза близко и опасаться его бороды

16 декабря 2020, 00:40

Медики советуют не подпускать Деда Мороза слишком близко и подчеркивают, что самым опасным его атрибутом являетсая ватная борода, передает РИА «Новости».

По словам специалистов, в условиях пандемии элементы карнавальных костюмов могут стать «бомбой замедленного действия», потому что коронавирус может сохраняться живым на ткани и в аналогичных материалах. В частности, синтетические материалы сохраняют вирус дольше, чем натуральные, при этом гладкие поверхности можно дезинфицировать, а пористые и впитывающие лучше сохраняют жидкость и могут стать источником заражения. Поэтому врачи советуют не подходить к Деду Морозу слишком близко и не вступать с ним в непосредственный контакт.

Также эксперты подчеркивают, что лучше избегать передачи друг другу новогодних аксессуаров — головных уборов, масок, бороды Деда Мороза, поскольку с них вирус может легко попасть на слизистые оболочки.

Ранее представитель ВОЗ заявила, что у Санта-Клауса есть иммунитет к коронавирусу, поэтому он сможет доставить детям подарки.