Posted 16 декабря 2020,, 09:02

Published 16 декабря 2020,, 09:02

Modified 1 февраля, 03:26

Updated 1 февраля, 03:26

Совфед одобрил закон о неприкосновенности экс-президента РФ

16 декабря 2020, 09:02

Совет Федерации одобрил закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту РФ. Закон был ранее принят Госдумой во исполнение обновленной Конституции страны.

Напомним, согласно документу, закрепляется право для бывших российских президентов, в том числе в случае их досрочной отставки с поста главы государства, на пожизненное представительство в Совете Федерации. При этом экс-президент будет вправе отказаться от полномочий сенатора, говорится в документе.

Экс-президентам также гарантировали неприкосновенность, в том числе, если они досрочно прекратили исполнение своих полномочий или в случае стойкой неспособности управлять государством по состоянию здоровья. Их нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность распространяется на занимаемые жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие документы и багаж, на переписку.

Экс-президент может быть лишен неприкосновенности Совфедом только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного и Конституционного судов о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Предусмотренная процедура аналогична процедуре отрешения от должности действующего президента (ч. 3 ст. 921 и ст. 93 Конституции).