Posted 16 декабря 2020,, 09:51

Published 16 декабря 2020,, 09:51

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

В Госдуму внесен законопроект о «гаражной амнистии»

16 декабря 2020, 09:51

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность для граждан по оформлению прав на гаражи вместе с участком, передает корреспондент «Росбалта».

В России много не оформленных гаражей из-за отсутствия у их владельцев документов как на сами эти объекты, так и на земельные участки, на которых они расположены, отметили в Госдуме.

«Фактически не определены собственники объектов гаражного назначения, в бюджеты различного уровня не поступают доходы в виде арендной платы, земельного налога и налога на имущество физических лиц; не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию объектов гаражного назначения, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности населения, что значительно ухудшает комфортность городской среды», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом определяется механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, а также определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами.

Также предлагается одновременная постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, и земельный участок по заявлению органа госвласти или органа местного самоуправления, предоставившего гражданину указанный участок.