Posted 16 декабря 2020,, 11:01

Published 16 декабря 2020,, 11:01

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Новый коронавирус оказался ленивым мутантом

16 декабря 2020, 11:01

Изучение генетической изменчивости циркулирующего в России нового коронавируса не выявило в нем значительных мутаций, сообщает Роспотребнадзор. Сейчас научный центр «Вектор» Роспотребнадзора изучает генетические изменения коронавируса SARS-CoV-2, которые могут оказывать влияние на возможность идентификации возбудителя, а также лечение и профилактику ковида.

Исследования показали, что новый коронавирус «ленивый» — отличается относительно низкой скоростью накопления мутаций. Большинство его известных геномов отличаются друг от друга небольшим количеством точечных замен.

Регулярный отбор материала от больных COVID-19 ведется во всех регионах России, отмечает ведомство. Все образцы поступают в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями центра «Вектор». Ежемесячно проводится чтение 150 геномов нового коронавируса. Проводится углубленный генетический анализ по выявлению возможного изменения вирусных свойств.

Изучение генетической изменчивости коронавируса важно для оперативного мониторинга за патогеном и обеспечения готовности к немеленому реагированию при появлении более опасного варианта вируса.

Также на основе знаний о структуре генома вируса можно сделать научные выводы и выбрать потенциально консервативные районы генома, что важно для создания средств диагностики и вакцин».