Posted 16 декабря 2020,, 11:38

Published 16 декабря 2020,, 11:38

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Минздраву поручили включить вакцины от коронавируса в календарь профилактических прививок

16 декабря 2020, 11:38

Вакцины от нового коронавируса будут включены в календарь профилактических прививок. Такое поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства. Изменения в приказ Минздрава необходимо внести в срок до 17 декабря.

Антиковидные вакцины должны быть включены в календарь профилактических прививок «по эпидемическим показаниям с учетом приоритетности», уточняется в сообщении. Поправки будут внесены в приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Главе Минздрава Михаилу Мурашко поручено держать на личном контроле организацию работы пунктов вакцинации в регионах во время новогодних праздников. Роспотребнадзор обязан продолжать вести постоянный мониторинг эпидситуации и информировать правительство о выявленных рисках.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин распорядился с середины декабря начать массовую вакцинацию населения от коронавируса.

Накануне сообщалось, что вакцина «Спутник V» доставлена во все регионы РФ. Также во всех субъектах уже начата вакцинация. Мурашко рассказывал, что уже отработаны все цепочки транспортировки и хранения вакцины, как и проведение самой прививки «с пометками: для пациентов и медперсонала». Мурашко уточнил: в регионах развернуто 89 медорганизаций, которые принимают оптовые партии вакцины для внутреннего распределения. Общее количество задействованных в вакцинации медицинских организаций составляет 1 тыс. 229.

Также ведется регистр граждан, получивших ранее вакцину «Спутник V». Там уже 28,5 тыс. фамилий. Кроме того, доступно мобильное приложение для самонаблюдения и связи с пациентом.

Кроме того, во всех регионах на 34% увеличено количество морозильного оборудования для хранения вакцины. Расширяется и количество точек, где будет проводиться непосредственно аппликация вакцины.

В рамках увеличения производства вакцины определено еще одно предприятие — «Биокад» (Петербурга), где будут производить препарат.

«Таким образом, на сегодня принят комплекс мер для обеспечения процесса вакцинации и профилактики сбоев на всех его этапах», — заключил Мурашко.