Posted 17 декабря 2020,, 09:46

Published 17 декабря 2020,, 09:46

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Путин рассказал, как пройдут выборы в Госдуму

17 декабря 2020, 09:46

Выборы в Госдуму будут отличаться от предыдущих из-за принятия поправок в Конституцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

«Что касается выборов в парламент страны в 2021 году, то, конечно, отличия будут. Они заключаются прежде всего в том, что у нас приняты поправки в Конституцию, и это означает, что парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений, в том числе по формированию правительства РФ», — отметил он.

Путин напомнил, что теперь Госдума, по сути, принимает решения не только по председателю правительства, но и по министрам и вице-премьерам. А президент обязан подписать те кадровые решения, которые будут приняты парламентом. В конечном счете, добавил Путин, это существенным образом повышает значимость работы депутатского корпуса.

По словам главы государства, останутся ли в России старые политические партии-тяжеловесы, решат россияне.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что его президентство «когда-то» закончится. Он пояснял, что изменения в Конституцию «направлены не только на то, чтобы предоставить действующему главе государства право избираться в 2024 году и даже в более поздние сроки», а чтобы укрепить суверенитет страны.