Posted 17 декабря 2020,, 10:14

Published 17 декабря 2020,, 10:14

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Путин назвал основную задачу «мусорной реформы»

17 декабря 2020, 10:14

Основная задача «мусорной реформы» — создать отрасль переработки, когда отходы начнут не свозить на полигоны, а использовать в других отраслях производства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Магнитогорска.

По его словам, «мусорная реформа» идет, хотя есть «много вопросов по ее организации». Однако, заверил Путин, власти ведут планомерную работу и на федеральном, и на региональном уровнях.

Путин указал, что важно создать «нормальную сортировку, чтобы распределялось и перерабатывалось», эта задача должна быть решена к 2030 году. В рамках решения этой задачи, продолжил Путин, необходимо добиться «расширенной ответственности между производителями и покупателями продукта». И уточнил: речь идет о том, чтобы перенести нагрузку по утилизации мусора с граждан — на производителей упаковки. Путин отметил, что во всем мире используется такая практика, когда производитель платит утильсбор, в России введена такая же система — «и нормально работает».

Он также отметил, что в плане выбросов в атмосферу с промпредприятий у властей есть план по созданию в РФ «системы датчиков», которые будут отслеживать состояние атмосферы. Ставить эти датчики также планируется за счет производств.