Posted 21 декабря 2020,, 09:05

Published 21 декабря 2020,, 09:05

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

Мишустин «отработал» пресс-конференцию Путина

21 декабря 2020, 09:05

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил список поручений по итогам итоговой пресс-конференци президента Владимира Путина, состоявшейся 17 декабря. Поручения, касающиеся здравоохранения, образования и поддержки бизнеса, даны федеральным министерствам и ведомствам, а также губернаторам регионов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Так, Мишустин распорядился проверить доступность для граждан услуги по подаче заявления о назначении выплат и мер соцподдержки через МФЦ. Задание дано Минэкономразвития, Минцифры и Минтруду. Срок — до 25 декабря.

Минтруда и Пенсионный фонд к 11 января должны отчитаться правительству об осуществлении «новогодних» президентских выплат в 5 тыс. рублей семьям с детьми до 8 лет. Ранее Мишустин подписал распоряжение о выделении на эти цели более 73,5 млрд рублей и поручил оперативно довести деньги до получателей.

Минздраву, Минтруду, Росздравнадзору, Роструду, Фонду соцстраха поручено в течение недели провести мониторинг осуществления в полном объеме выплат медаботникам, работающим с ковдиными пациентами. Речь идет о четырех регионах: Мурманской, Свердловской, Нижегородской и Тверской областях. Также Минздрав и Росздравнадзор проверят информацию о закрытии районных больниц в Алтайском крае.

Часть поручений касается непосредственно помощи больным коронавирусом. Те, кто лечатся дома, должны быть обеспечены бесплатными лекарствами. Губернаторам поручено принять для этого необходимые меры. Минздрав РФ до 29 декабря оценит ситуацию с доступностью медикаментов для таких больных во всех регионах.

Также Минздрав вместе с Росздравнадзором должен провести анализ оказания медицинской помощи ковидным больным в части количества мест в больницах, обеспечения медучреждений оборудованием и персоналом.

Отдельно Мишустин поручил до 25 декабря разобраться с кадровым обеспечением медицинских учреждений в Кандалакшском районе Мурманской области. На пресс-конференции один из жителей села Алакуртти пожаловался, что в местной больнице работает один-единственный врач.

Минпросвещения, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития до 1 марта необходимо представить в правительство предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов с учетом установления МРОТ не ниже прожиточного минимума. Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин до 15 февраля должны проработать вопрос возможности изменения платы для студентов вузов, где обучение ведется преимущественно в онлайн-формате.

Отдельный пункт поручений касается малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Минэкономразвития, Минфину и ФНС поручено оценить их финансовое состояние. При выявлении негативных сценариев развития ситуации они должны оперативно докладывать об этом в правительство, при необходимости — с проектами соответствующих нормативных правовых актов.