Posted 21 декабря 2020,, 10:22

Published 21 декабря 2020,, 10:22

Modified 1 февраля, 03:30

Updated 1 февраля, 03:30

Кремль встревожен мятежом в Центральноафриканской республике

21 декабря 2020, 10:22

В Кремле серьезно обеспокоены поступающей из Центральноафриканской республики (ЦАР) информацией о мятеже. «Безусловно, мы отслеживаем ситуацию», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, поступающая из ЦАР информация — «повод для серьезной обеспокоенности».

Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, нет ли угрозы жизни российских военных советников, находящихся в ЦАР, Песков ответил, что такого сейчас нет. «Но мы в том числе и поэтому очень внимательно отслеживаем поступающие оттуда новости», — подчеркнул Песков.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что повстанцы из антиправительственной «Коалиции патриотов за перемены» заняли город Мбайки — административный центр префектуры Лобай. Коалиция может угрожать блокадой столице ЦАР городу Банги, сообщает France 24. По данным СМИ, российские наемники из ЧВК «Вагнер» превратили Банги в свой военный центр.

По данным издания Сorbeau News, правительственные войска FACA вместе с наемниками из РФ уже разгромлены. Однако, по другим данным, бои за Мбайки еще продолжаются.

Повстанческое движение в ЦАР активизировалось в преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на 27 декабря. Президент страны Фостен-Арканжу Туадере стремится переизбраться на второй срок. Повстанцы намерены помешать ему, для этого несколько их вооруженных группировок объединились в «Коалицию патриотов за перемены».

Добавим, в ЦАР 30 июля 2018 года были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев, оператор Кирилл Радченко. Они намеревались снимать в ЦАР фильм о российской частной военной компании «Вагнер» по заказу интернет-проекта «Центр управления расследованиями» (ЦУР), который вскоре после трагедии прекратил деятельность.