Posted 21 декабря 2020,, 10:45

Published 21 декабря 2020,, 10:45

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

В Минздраве не ждут улучшения ситуации с ковидом раньше весны

21 декабря 2020, 10:45
По словам главы ведомства Михаила Мурашко, успокаиваться нельзя, пока «иммунитет не сформирован».

Запланированные объемы вакцинации от нового коронавируса «позволяют надеяться», что весной заболеваемость станет значительно меньше. С таким прогнозом выступил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в эфире «России 24».

По его словам, нельзя успокаиваться, пока «иммунитет не сформирован». «Риски заражения существуют», — предупредил Мурашко. Он добавил: сейчас может появится «ложная успокоенность», связанная с тем, что «есть вакцина». «Но надо помнить, что нужно время, чтобы сформировать иммунитет. Это 42 дня для «Спутник V» и до 30 дней для вакцины «Вектора», — указал Мурашко.

Напомним, ранее сегодня глава Центра имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург объяснил президенту Владимиру Путину, почему в одной и той же семье один человек заболевает коронавирусом, а другой второй — нет. Это результат большого количества интерферона у людей, которые ведут здоровый образ жизни, сказал Гинцбург.

Объяснения прозвучали во время видеоконференции, приуроченной к подписанию документов о сотрудничестве по вакцине между центром Гамалеи и AstraZeneca.

Путин отметил, что неподготовленному человеку бывает порой не понять «птичий язык» специалистов-эпидемиологов. Он попросил академика внятно объяснить: почему в одной семье, где оба человека провакцинированы, когда сталкиваются с вирусом, один заболевает в легкой форме, а второй — вообще нет.

«Очень просто», — сказал Гинцбург. И уточнил: у того человека, который вообще не заболел, очень высокий уровень интерферона — это белок, который является характеристикой врожденного иммунитета. И инфекционный процесс такого человека заканчивается на первой фазе иммунного ответа — фагоцитоза.

«Это совершенно точно и однозначно. Высокий интерфероновый статус, как правило, бывает у людей, которые ведут нормальный, правильный образ жизни, хорошо питаются, хорошо спят и не попадают в стрессовые ситуации. Такое нечасто встречается, но встречается», — добавил Гинцбург.

Путин на это ответил, что ему лично известно несколько случаев, когда люди, уже получившие вакцину, в равных условиях сталкиваются с вирусом. «Один заболевает, в легкой форме, в очень легкой, за день-два все проходит. Второй — не заболевает вообще. Во всяком случае, это говорит о том, что вакцина работает», — заключил Путин.