Posted 21 декабря 2020,, 15:00

Published 21 декабря 2020,, 15:00

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Гастроэнтеролог: Урчание в животе может сигнализировать о наличии различных болезней

21 декабря 2020, 15:00

Урчание в животе может указывать на наличие разных болезней, поражающих пищеварительную систему. С таким заявлением, как сообщает Medikforum, выступил врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

По его словам, редкие эпизоды урчания в животе являются физиологической нормой: как правило, они появляются из-за голода. Однако участившееся урчание, либо его проявление на протяжении длительного времени — должны насторожить. Также, добавил врач, стоит обратить внимание и на урчание с громким звуком, которого не наблюдалось раньше.

Зиннатуллин пояснил, что это тревожный сигнал, требующий обращения к врачу и консультации с ним. По мнению эксперта, подобный симптом может указывать на болезни желудочно-кишечного тракта. Он отметил, что в данном случае стоит сделать исследования ЖКТ на предмет заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, энтерит.

Врач добавил, что поводом для медицинского обследования является урчание, усиливающееся после употребления определенной пищи, а также возникающее по ночам.