Posted 21 декабря 2020,, 15:01

Published 21 декабря 2020,, 15:01

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Роспотребнадзор о «британском» ковиде: Всего лишь очередная мутация

21 декабря 2020, 15:01

Новый штамм коронавируса в Великобритании появился еще в начале ноября. Это всего лишь очередная мутация коронавируса, имеющая нейтральный характер. Так прокомментировал ситуацию с новым штаммом замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире «России 24».

Эксперт пояснил: все РНК-геномные вирусы мутируют, чтобы выжить и закрепиться в человеческой популяции. Так что новый штамм — очередная мутация. Ее значение в первую очередь — эпидемиологическое. «Служить в качестве маркера за распространением того или иного штамма», — добавил Горелов.

Напомним, ранее в Великобритании сообщили об обнаружении новой мутации SARS-CoV-2, которая распространяется еще быстрее, то есть более заразна, чем предыдущий штамм.

На фоне этих сообщений Германия объявила о запрете на полеты из Великобритании. О приостановке авиационного и железнодорожного сообщения также заявили власти Бельгии и Нидерландов. Ирландия запретила полеты и паромы из Великобритании на 48 часов. Франция приостановила транспортное движение пассажирского и товарного транспорта. Власти Италии, Швейцарии, Португалии, Австрии, Болгарии, Дании, Финляндии, Румынии, Швеции и Хорватии также заявили, что приостановят прием рейсов из Британии. В Чехии пообещали ввести жесткие карантинные меры для тех, кто приезжает из Великобритании.

В Эстонии, Латвии и Литве также заявили об остановке пассажирского авиасообщения с Британией, однако из Литвы рейсы в Великобританию пока сохранятся. Въезд из Великобритании запретили также и неевропейские страны: Чили, Колумбия и Марокко.

С 22 декабря Россия также на неделю прекращает авиасообщение с Великобританией.