Posted 21 декабря 2020,, 15:30

Published 21 декабря 2020,, 15:30

Modified 1 февраля, 03:30

Updated 1 февраля, 03:30

СМИ: Владельцем мусорных операторов на Урале оказался управляющий семьи руководителя ВЭБа Шувалова

21 декабря 2020, 15:30

ООО «Ресурсосбережение ХМАО», которое осуществляет в регионе концессионные проекты в сфере твердых коммунальных отходов, сообщило о смене собственника, сообщает агентство Znak.com. Как отмечает СМИ, ООО перешло под косвенный контроль Сергей Котляренко — управляющего активами семьи главы ВЭБ Игоря Шувалова.

Речь идет о передаче доли в 64,8%.

Агентство поясняет, что напрямую активом через АО «Управление отходами» будет владеть АО «ДиджиталТех», а оно в свою очередь подконтрольно Котляренко.

АО «Управление отходами» является ведущим концессионером в России в сфере создания и эксплуатации систем по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На сайте компании поясняется, что ООО возглавляет крупнейшую в стране группу концессионных компаний в сфере обращения с ТКО, которая создает комплексные системы по обработке, утилизации и размещению ТКО. В

ООО «Ресурсосбережение ХМАО» в рамках концессионного соглашения с властями ХМАО строит полигон в Нефтеюганском районе стоимостью 1,1 млрд рублей. Годовая мощность полигона составит не менее 90 тыс. тонн отходов в год.

Как уточняет агентство, Сергей Котляренко — владелец компании «КСП Капитал управление активами», контролирующая в том числе и активы семьи Игоря Шувалова. В 2016 году он рассказывал, что под управлением его компании находится активов на сумму около 30 млрд рублей.