Posted 21 декабря 2020,, 19:43

Published 21 декабря 2020,, 19:43

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

МИД РФ: Москва ждала иной реакции на свой запрос в ОЗХО по ситуации с Навальным

21 декабря 2020, 19:43

Россия рассчитывала на иную реакцию на свой запрос в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) об оказании содействия по ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ. Там подчеркнули, что действия ОЗХО снизили доверие Москвы к ней.

По утверждению МИД, обращаясь за содействием к ОЗХО, «мы рассчитывали на совсем иную реакцию. Должного отклика не получили».

В частности, в сообщении указано, что Россия не получила от ОЗХО ответа на запрос об оказании технического содействия, направленный в Техсекретариат 1 октября в связи с ситуацией с Навальным.

Между тем ранее глава ОЗХО Фернандо Ариас заявлял о том, что международная организация готова отправить экспертов по «Новичку» в Москву и ведет соответствующие переговоры с российской стороной. По его словам, российская сторона пока не приглашала техническую миссию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Москву для расследования случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным.

На заседании Совбеза ООН функционер подтвердил, что в крови российского политика «нашли токсичные вещества». Ариас подчеркнул, что секретариат ОЗХО ждет от РФ разрешения на отправку своей миссии — «подобной той, которая была направлена в Германию».