Posted 22 декабря 2020,, 10:18

Published 22 декабря 2020,, 10:18

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Песков «чуть-чуть злоупотребил»: У больного наблюдаются сразу две мании и зацикленность «по Фрейду»

22 декабря 2020, 10:18

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что оппозиционер Алексей Навальный страдает сразу двумя маниями — величия и преследования.

«Чуть-чуть злоупотреблю и позволю себе высказать личную точку зрения», — сказал Песков. По его словам, сообщает «Интерфакс», «у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования». Также можно «установить определенное проявление мании величия, потому что, как говорят, он себя даже сравнивает с Иисусом», сказал Песков. И добавил, что у Навального «проявление по Фрейду зацикленности на собственной гульфиковой зоне». Именно так Песков и рекомендовал относиться к ситуации.

Он также отметил, что обычно «личное мнение» не высказывает, потому что «не имеет права».

Напомним, накануне Навальный опубликовал видеоматериал, в котором содержался его телефонный разговор с человеком, которого оппозиционер назвал сотрудником ФСБ и одним из участников спецоперации по его отравлению. По итогам разговора Навальный предположил, что отравляющее вещество могло быть нанесено на его трусы в районе «гульфиковой зоны».

Ранее сегодня МИД РФ сообщил, что Россия после введения Брюсселем очередного пакета санкций, связанных Навальным, приняла решение о расширении ответного «черного списка» представителей стран ЕС, которым запрещен въезд в РФ. Об этом говорится заявлении МИД РФ по ситуации с Навальным и санкциями. Решение принято Москвой на основе принципа взаимности, отмечает внешнеполитическое ведомство.

В новый «черный список» вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС.

В МИД РФ считают «категорически неприемлемым» принятие Евросоюзом с подачи его ведущих стран «незаконных ограничительных мер» в отношении ряда граждан РФ «под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином Навальным».

Напомним, ранее сегодня послов Германии, Франции и Швеции вызвали в МИД РФ в связи с последними антироссийскими санкциями Евросоюза.

Осенью Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и НИИ в связи с ситуацией с попавшим в больницу оппозиционером Алексеем Навальным. 6 октября Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) сообщила, что он был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества «Новичок», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Плохо ему стало 20 августа в полете из Томска в Москву. Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным.

Недавно также вышло совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. Журналисты заявили, что в отравлении Навального участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики спецслужбы.

На пресс-конференции президент Владимир Путин назвал публикации заказом американских спецслужб.