Posted 22 декабря 2020,, 13:01

Published 22 декабря 2020,, 13:01

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Госдума ввела наказание за умышленную блокировку транспортных коммуникаций

22 декабря 2020, 13:01

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции действующую статью 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения», предусмотрев в части первой указанной статьи ответственность за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети.

Одновременно предусматривается дифференциация наказания в зависимости от наступления негативных последствий, выражающихся в степени вреда здоровью человека и величины ущерба. Так, в отличие от действующей редакции статьи 267 УК РФ, уголовная ответственность будет наступать в случаях, когда рассматриваемые деяния создали только угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а равно угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц, при этом в качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы на срок до одного года.

Также в случаях, когда такие деяния повлекли по неосторожности легкий вред либо средней тяжести вред здоровью, в качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы на срок до двух лет и до трех лет соответственно.