Posted 22 декабря 2020,, 14:17

Published 22 декабря 2020,, 14:17

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Госдума ужесточает наказание для иноагентов

22 декабря 2020, 14:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за неисполнение законодательства об иностранных агентах, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции действующую статью 330.1 УК РФ «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента». Предусматривается наказание для общественных объединений за злостное уклонение от исполнения обязанностей по регистрации в качестве иноагента. Также вводится ответственность за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ-иноагента и (или) учрежденного им российского юрлица в аналогичном статусе.

Наказывать будут и физлиц-иноагентов, если они не зарегистрировались в таком статусе или не предоставили отчет о деятельности, связанной с выполнением указанных функций. При этом ответственность будет наступать в случае, если лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние. Исключением станут случаи неисполнения соответствующих обязанностей лицом, осуществляющим в интересах иностранного источника целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ.