Posted 22 декабря 2020,, 16:25

Published 22 декабря 2020,, 16:25

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

Российские врачи спасли ковидного пациента со стопроцентным поражением легких

22 декабря 2020, 16:25

В Пензе медикам удалось «вытащить с того света» мужчину с полным поражением легких в результате заболевания коронавирусной инфекцией.

Как рассказали в правительстве региона, у мужчины при поступлении в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи был коронавирус, тяжелая пневмония и 100% поражение легких. Медики изначально давали неутешительные прогнозы.

Врачи лечили его несколько дней в реанимации и потом полтора месяца выхаживали в условиях стационара. Пациенту было проведено комплексное лечение с применением антикоагулянтов, препаратов, блокирующих цитокиновый шторм, назначались противовирусные, антибактериальные средства, кислородная поддержка с использованием неинвазивной ИВЛ. Впрочем, врачи отмечают, что и сам мужчина очень хотел поправиться — это, по словам медиков, очень важно для выздоровления. «Очень важен позитивный настрой пациента, его вера в выздоровление, тогда все силы активизируются, и организм сам начинает активно бороться с болезнью. Если человек сдался, врачу уже тяжелее помогать пациенту», — подчеркивают врачи.

Сам спасенный пациент призывает россиян беречь себя и серьезно относиться к рекомендациям медикм о масках, дистанции и изоляции. «Пережить такое, что пережил я, не пожелаю никому», — подчеркнул мужчина.