Posted 23 декабря 2020,, 10:13

Published 23 декабря 2020,, 10:13

Modified 1 февраля, 03:32

Updated 1 февраля, 03:32

Госдума приняла закон об «обнулении» сроков Путина

23 декабря 2020, 10:13

Госдума приняла в первом чтении законопроект, допускающий переизбрание на новый президентский срок в 2024 году действующего главы государства Владимира Путина, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения принимаются в развитие обновленной Конституции. Так, в федеральном законе о выборах президента закрепляется, что президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

При этом требование к кандидату на должность президента об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в РФ части государства.

Законопроектом также уточняются положения, связанные с ограничением на замещение должности президента более двух сроков. «Не имеет права быть избранным президентом РФ гражданин РФ, занимавший должность президента РФ два срока или занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов президента РФ должность президента РФ второй срок», — говорится в документе.
Вместе с тем, это ограничение предлагается не распространять на действующего президента. «Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — указывается в принятом законопроекте.
Таким образом, действующий президент имеет право выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в России в 2024 году и в 2030 году.