Posted 23 декабря 2020,, 10:41

Published 23 декабря 2020,, 10:41

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

Памфилова: Трехдневное голосование может остаться навсегда

23 декабря 2020, 10:41

Многодневное голосование на выборах может сохраниться в России независимо от ситуации с коронавирусом. С таким предположением выступила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

По ее словам, передает РИА «Новости», многодневное голосование не сделало систему выборов менее прозрачной, чем раньше. Памфилова отметила, что, согласно соцопросам, трехдневное голосование оказалось удобным для россиян. Глава ЦИК, комментируя критику новой системы, подчеркнула, что во многих «странах передовой демократии» голосуют «не только неделями, а месяцами».

«А тут ужас-ужас-ужас. Меня удивляет, когда говорят, что три дня — и все, катастрофа, непрозрачная система. Это ложь», — заявила Памфилова. Она заверила, что все высказывания о непрозрачности новой системы — «ложный тезис, сознательно навязываемый».

Также Памфилова убеждена, что конкуренция на выборах в 2021 году будет высокой по всем направлениям. В выборах в Госдуму без сбора подписей смогут принять участие 16 партий. По словам Памфиловой, количество партий уменьшилось, но качество их — улучшилось. «Остаются живые, идет естественный отбор», — сказала она.

Глава ЦИК выразила надежду, что избирательная система сумеет адаптироваться к условиям пандемии, к примеру, появятся новые способы общения кандидатов с избирателями.