Posted 23 декабря 2020,, 11:35

Published 23 декабря 2020,, 11:35

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

В России прошли задержания «подельников Марцинкевича»

23 декабря 2020, 11:35

В Москве, Сочи и Тюмени задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к убийствам в начале 2000-х годов. В СК РФ им предъявили обвинения в совершении убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти.

Задержанные — Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. Последний, как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, — бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков — при задержании оказал вооруженное сопротивление, но его скрутили сотрудники ФСБ. При этом, по словам Петренко, Токмаков на допросе уже признался в совершении особо тяжких преступлений и дал подробные показания. В частности, у следователей есть признание в убийстве в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения, части тел которых были отчленены и выброшены в московском районе Гольяново.

В декабре 2018 года московский суд приговорил Тесака к 10 годам колонии строгого режима по делам о возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Позднее Марцинкевич был найден мертвым в СИЗО Челябинска. По версии СК, он покончил с собой. Адвокат сообщил, что найдено три его предсмертных записки, и в той, что была найдена во рту, написано, что «убийств, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил».