Posted 24 декабря 2020,, 16:47

Published 24 декабря 2020,, 16:47

Modified 30 марта, 12:40

Updated 30 марта, 12:40

В Обнинском суде уточнили, почему «решение судьи» появилось на сайте еще до начала слушаний

24 декабря 2020, 16:47

В Обнинском городском суде Калужской области заявили, что текст решения по делу № 2-1238/2020 по иску Роскомнадзора работниками аппарата суда до рассмотрения дела по существу не добавлялся.

«В ПИ „Судебное делопроизводство и статистика“ ГАС „Правосудие“ текст решения по делу № 2-1238/2020 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Калужской области о защите прав субъекта персональных данных на вкладке „Движение дела“ работниками аппарата суда до рассмотрения дела по существу не добавлялся», — уточнили в суде, добавив, что наличие информации во вкладке «Дело» о результатах рассмотрения — это ошибка «технического характера».

В суде добавили, что сегодня указанное дело было рассмотрено с участием сторон и с соблюдением всех процессуальных требований. Тем не менее по факту размещения недостоверной информации на официальном сайте суда проводится проверка.

Накануне, напомним, СМИ писали, что на официальном сайте городского суда появились данные, что иск к местному краеведу Артему Майнасу удовлетворен судом, а дело рассмотрено судьей единолично. При этом слушания были назначены на 24 декабря.

В среду Майнас проверил карточку своего дела на официальном сайте суда и увидел, что иск уже удовлетворен, а в графе «Признак рассмотрения дела» значится «Рассмотрено единолично судьей». Мужчина заявлял, что ошибки тут не могло быть: «внести подобную строчку на сайт суда — это ведь не один случайный клик мышкой, а целая последовательность действий». По его мнению, имело место «грубейшее нарушение процессуального законодательства».